История образовательного учреждения

В 1966 году, по многочисленным просьбам жителей сел. Нижний Дженгутай был открыт детский сад, в бывшем здании дом сирот.

Заведующим детского сада была назначена бывшая преподавательницаДадаева Бажив Джалалитдиновна.

Функционировала 3-группы с контингентом 70 детей. Работать в те годы приходилось в не лёгких условиях. Здание было старое. Отсутствовало центральное отопление, водоснабжение, канализационная система Здание находилось рядом с центральной дорогой.

Шум и гам которое непрерывно доносилось с главной трассы сильно мешало и утомляло как работников так и воспитанников. Но не смотря на все эти препятствия работники садика вложили все усилия к воспитанию подрастающего поколения.

Проработав 9 лет Бажив Джалалитдиновна была освобождена от работы в связи с пенсионным возрастом.

01.02.1975 году на должность заведующей назначилиСалавутдинову Мадину. В этом же здании, в таких же трудных условиях она продолжала работу. Но постепенно здание начало рушиться. В это время в селении, в чистой, экологической местности, рядом со школой начали строить новое здание для детского сада. К 1979 году стройка заканчивается и садик переезжает на новое, двухэтажное здание, со семи благоустройствами. Создана центральное отопление, канализационная система, водоснабжение.

В 1980 году, по приказу от РУО, была освобождена Салавутдинова Мадина, и на её место назначенаАбдуллаева Минаханум Ахмедовна.

20.06.1983 года была назначена Шанавазова Ниярханум Шанавазовна, но не проработав и год она была уволена с работы заведующей по собственному желанию.

Хочу такой сайт

20.02.1984 года назначена Даниялова Дайгибат Шугабутдиновна. Проработала она в данной организации двадцать лет. За двадцать лет своей работы она вложила все усилия, для того чтобы создать детям все условия для игр во дворе детского сада.

Построила детскую площадку для игр, посадила деревья, озеленила двор. Выделила, отдельный участок для того чтоб дети могли заняться земледелием. Где они весной сажали овощи, а осенью получали плоды собственного труда. В 2004 году Даниялова Дайгибат Шугабутдиновна по собственному желанию освободилась от работы.

04.02.2004 году, на должность заведующей назначенаДаниялова Джаминат Эсеновна. В 2013 году взяла отпуск без содержания на год.

В 2013 году временно исполняющий обязанности заведующей детского сада была назначена Хангишиева Саида Амирхановна. А в 2014 году на должность заведующей ДОУ утвердили Хангишиеву Саиду Амирхановну.

На сегодняшний день наш садик процветает. Высокие деревья посаженные двадцать лет тому назад придают детскому саду неописуемо-красивый вид. Длинные ветки, большие, ароматные, бархатные листья каштана, удивительно красивые листья осины, плакучей ивы, тополя, клёна, рыжеватые серёжки ольхи уже образовали один большой, зелёный купол вокруг детской площадки, защищая детей от лучей солнца во время игр. Ещё издали можно заметить бархатный оттенок кроны берёзы. Дети засыпают и просыпаются под красивым пением птиц. Дети наслаждаются плодами тутовника, абрикоса, чернослива, яблони. Осенью начинается изумительно красивый листопад, окружая весь детский двор жёлтымилистьями.

Зимой под белым покрывалом снега красуются маленькие ёлочки. Неописуемая природная красота окружает и балует нас круглый год. Что позволяет нам все мероприятия проводить на свежем воздухе. Наш садик каждый год процветает и благоухает. Каждым годом всё больше и больше внимание уделяется со стороны наших учредителей. Проводится ежегодно капитальный ремонт. Большое внимание уделяется на учебную деятельность.

В настоящее время функционирует 7 групп. С контингентом 190 детей. Работаем по программе Веркса «От рождения до школы».